Пользовательского поиска

А представляете, что было бы, если бы он остался, изобрел здесь динамит, и тогда…  Впрочем, тогда бы с его премией поступили бы так же, как и с компанией его братьев. Национализировали бы все, и не было бы в мире Нобелевской премии.

Но зато у нас в Петербурге есть памятник Нобелю на Петровской набережной. Правда этот памятник представляет собой скульптурную композицию “Взорванное дерево”. Что-то антивоенное, близкое Нобелю, в этом, конечно, есть, но почему же было не поставить скульптурное изображение самого Нобеля. Хотя, впрочем, всегда скромный, имеющий всего лишь один собственный портрет, изобретатель, наверное, и в виде памятника чувствовал бы себя неуютно.

Пропуск в вечность

Его настоящим памятником можно назвать современную Швецию, а в известном смысле  — и весь Запад. В XX веке впервые в истории на земле образовались обширные оазисы, где люди стали жить не по-свински, то есть свободно, сыто, толерантно и при этом несколько застенчиво — помня, что остальному человечеству повезло меньше. К концу столетия прагматичный идеализм, который был так свойственен Нобелю, кое-где стал считаться хорошим тоном, как высшее проявление христианской этики. Зона прагматичного идеализма постепенно расширяется, и не последнюю роль в этом играет институт Нобелевской премии. “Король динамита” инвестировал свои средства наиболее эффективным и впечатляющим образом.

Век Нобеля начался, когда земная его жизнь кончилась. Произошло это уже больше ста лет тому назад.

Смерти Нобель боялся, но поджидал ее давно и приготовился к ней самым тщательным образом. К тому же, в отличие от других умирающих, ему было чем утешиться — он знал, что будет жить на земле и после смерти, что его настоящая жизнь только теперь и начинается. Не правда ли, кажется, что я говорю как будто о глубоко религиозном человеке? Это не так. Для Нобеля пропуском в вечность был листок бумаги, исписанный мелким аккуратным почерком. Назывался листок “Завещание” и был надлежащим образом зарегистрирован у парижского нотариуса еще за год до смерти в присутствии четырех свидетелей, обещавших хранить тайну. Многим современникам текст этого завещания показался безумным по содержанию, но по юридической форме был абсолютно безупречен, и оспорить его в судебном порядке не удалось, хотя попытки и предпринимались.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта