Пользовательского поиска

кончины был подтвержден компетентным врачом. После чего мое тело следует предать сожжению”.

“Король динамита” в огне родился, в огне и исчез.

Имя Нобеля никогда не будет забыто. Большую часть своего состояния он оставил как капитал, годовой доход от которого должен использоваться как премиальный фонд для поощрения тех, кто “принесет наибольшую пользу человечеству”. Сам Альфред Нобель, без сомнения, может быть причислен к когорте именно таких людей.

Семейство Нобелей в России

А ведь родиной нобелевских премий мира могла бы стать Россия...

Семья Нобелей поселилась в России в 1837 году, жила в собственном доме в Петербурге. Нобель старший, Отец Альфреда, создал крупный механический завод, изобретал подводные мины, чем спас столицу от вражеской эскадры во время Крымской войны.

Старшие сыновья, Роберт и Людвиг, поселились в России основательно. Людвиг и его сын Иммануил создали знаменитую нефтяную компанию “Бранобель” (“Товарищество братьев Нобель”), благодаря которой Россия стала одним из ведущих экспортеров нефти. Если Нобель-отец был вынужден довольствоваться званием купца первой гильдии, то его внук дослужился до действительного статного советника и получил потомственное дворянство. На стокгольмском северном кладбище есть надгробный камень семейства Нобелей. С обратной стороны — имена “русских” Нобелей, умерших в России, а за стеклом — комочек земли с Волкова кладбища.

Роман Нобелей закончился одновременно с национализацией Бакинской нефти. Правда, компания “Бранобель” успела продать акции алчному, но недальновидному Рокфеллеру. И совсем недорого — за семь с половиной миллионов тогдашних долларов.

Альфред вырос на Выборгской стороне, русским языком владел так, что мог похвастаться чтением «Евгения Онегина» в оригинале. Первые свои патенты зарегистрировал в России и вряд ли вернулся бы в Швецию, если бы не бюрократические интриги в царском военно-инженерном ведомстве. Здесь у молодого изобретателя нашлись влиятельные конкуренты в борьбе за финансирование изысканий в области взрывчатых веществ. Альфред немного сражался с ними, и покинул невские берега навсегда.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта