Пользовательского поиска

желание Италия. В результате Нобель был обвинен в государственной измене и был вынужден покинуть Францию. Последним местом его жительства стал итальянский город Сан-Ремо, где 10 декабря 1896 года Альфред Нобель скончался.

Сто лет одиночества

Альфред Нобель, без всякого сомнения, был личностью необычной. Он так и не женился, у него не было детей, его постоянным и единственным компаньоном было одиночество. Когда тоска становилась непереносимой, он запирался в лаборатории на несколько дней. Лекарством от физического и духовного изнеможения была для него напряженная работа. “Мой дом — там, где я работаю, а я работаю всюду”.

Это был весьма странный господин. Он любил человечество, каким оно станет в будущем, и недолюбливал современников, именовал их “сворой двуногих обезьян”. Себя, впрочем, он тоже не жаловал: Альфред Нобель — убогое полуживое существо, и человеколюбивый врач, в сущности, должен был бы придушить его в тот момент, когда оно с криком вступало в жизнь. Главные достоинства: ”всегда содержать ногти в чистоте и никогда никому не быть в тягость”. Один из главных богачей мира ездил по своим заводам и предприятиям с опрятным саквояжиком, в котором лежало все самое необходимое: аккуратные серебряные баночки с лекарствами от многочисленных недугов, а также складные ложка и вилка. Теперь саквояж хранится в кабинете директора Нобелевского фонда под стеклом.  Когда видишь этот сиротский набор, честное слово, слеза прошибает.

С раннего детства Альфред Нобель не отличался хорошим здоровьем. Его мучили то головные боли, болезни то легких, то сердца. Ему катастрофически не везло с женщинами, они не любили его, пользовались его деньгами, обманывали. Нобель мечтал о семье и домашнем уюте, но семьей (к счастью для будущих нобелевских лауреатов) обзавестись так и не сумел, а истинным домом для него была лаборатория. В его жизни было несколько любовных историй, но великий изобретатель так никогда и не узнал полноты взаимного чувства. Молодым человеком Альфред влюбился в юную шведку, которая работала ассистентом фармацевта в Париже. Однако девушка вскоре заболела туберкулезом и умерла.

Когда Альфреду было 43 года, он дал объявление, что ищет интеллигентную и выдержанную женщину, владеющую иностранными языками, которая смогла бы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта