Пользовательского поиска

противодействие со стороны отца. В планах Иммануила Нобеля не было места сыну-литератору: он хотел видеть Альфреда изобретателем и технологом. Длительное зарубежное путешествие — вот то искушение, против которого не устоял Альфред.

По условиям, выставленным отцом, он смог отправиться в дальние страны, лишь дав обещание забыть о карьере писателя. Альфред побывал в государствах не только Европы, но и Америки. Однако отец так и не смог погасить тот огонь, что пылал в сердце сына: Альфред продолжал сочинять стихи. Но, даже став знаменитостью, он не рискнул обнародовать свои сочинения и, в конце концов, сжег все, что написал. Лишь в возрасте 63 лет Альфред Нобель публикует свою пьесу “Немесис”. Возможно, лишь потому, что чувствовал: жизнь подходит к концу, а его литературные мечты так и остаются несбывшимися.

Что касается Иммануила Нобеля, дела его шли в гору, а вместе с этим росло и благосостояние семьи. Шла Крымская война, и российское правительство нуждалось в большом количестве боеприпасов. Старшему Нобелю был сделан заказ, принесший настолько большую прибыль, что он мог рассчитаться со всеми долгами в Швеции. За вклад в развитие Российской промышленности Иммануил был награжден Золотой императорской медалью.

Иммануил производил эксперименты почти со всеми видами взрывчатых веществ, и Альфред пошел по его стопам.

Во время своего длительного путешествия по Европе Альфред встретился с итальянцем Собреро, который несколькими годами раньше изобрел вещество с огромными взрывными качествами — нитроглицерин. Альфред быстро понял, какие возможности таит в себе это к тому времени еще совершенно не исследованное вещество. Сам Альфред Нобель описывает 1860 год как время, когда он “добился успехов со взрывом нитроглицерина”.

Крутые повороты в жизни Нобелей к тому времени еще не закончились. Иммануил вновь разорился. Война закончилась, и потребность в боеприпасах резко снизилась. Семья опять разделилась: Андриетта вместе с младшим сыном Эмилем вернулась в Стокгольм. Через несколько лет приехал в Швецию и Альфред.

В 1864 году семью постигло трагическое событие: в сарае их дома, где ставились опыты, взорвалось 140 кг глицерина. Погибло пять человек, в том числе и младший брат Альфреда Эмиль.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта