Пользовательского поиска

Альфред Бернхард Нобель

Страницы жизни

Альфред Бернхард Нобель (с ударением на последнем слоге) родился в 1833 году.

В этот год дом и все имущество Нобелей сгорели дотла, и это было знамением. Жизнь Альфреда шла при багровой подсветке всепожирающего пламени, под аккомпанемент взрывов.

Родители Альфреда Нобеля — Иммануил и Андриетта — были людьми, на долю которых выпало все: и успех, и поражение.

Иммануил Нобель был одаренным механиком, чертежником, изобретателем. Он мог бы стать и хорошим архитектором, но в 1833 году молодая семья вступила в полосу неудач. Несчастья посыпались одно за другим. Когда пожар уничтожил их дом, семья переселилась в более чем скромную квартиру в северной части Стокгольма — Норлендсгартен, 9. 1833-й — именно тот год, когда родился Альфред Нобель.

Испытания, выпавшие на долю семьи, навсегда запечатлелись в памяти юного Альфреда. В 1837 году Иммануил, спасаясь от кредиторов, в поисках лучшей судьбы оставил семью и уехал за границу. Сначала он отправился в Турку (Финляндия), потом — в Санкт-Петербург, надеясь на успех своего изобретения  (взрывных мин).

Андриетта осталась в Швеции с детьми — Робертом, Людвигом и Альфредом, которым было тогда 6,10 и 4 года соответственно. Это были тяжелые времена для семьи. Но, в конце концов, из России пришли хорошие новости: Иммануил сумел-таки убедить российские власти в достоинствах изобретенных им мин.

Наконец, в 1842 году, после пяти долгих лет, семья вновь смогла воссоединиться в Санкт-Петербурге. Мальчик, после пережитой им глубокой нужды, стал в России членом привилегированных слоев общества.

Иммануил Нобель сделал все возможное, чтобы его сыновья получили хорошее образование. К семнадцати годам Альфред мог свободно говорить на пяти языках: шведском, русском, английском, французском и немецком языках.

Очень скоро юноша проявил свои технические способности. Однако,  он был и большим любителем литературного чтения. Когда Альфред занялся поэзией всерьез и заявил, что хочет стать писателем, он встретил стойкое

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта