Пользовательского поиска

Фиксированные социальные установки также могут по своему месту в деятельности выступать как операциональные установки.

Типы операциональной установки

1.               Ситуационно-действенные установки. Они отражают физические отношения между субъектом и объектом, складывающиеся в данной конкретной ситуации действия (феномен иллюзии величины — отражение связи определенной руки с признаком величины шара).

2.               Предметные установки. Отражают более устойчивые и независимые от преходящих особенностей действия отношения между признаками самого предмета (ориентация субъекта на “знание” закономерности связи между объемом и весом).

3.               Импульсивные установки. Отражают отношения между субъектом и предметом, не относящимся к числу мотивов деятельности и имеющим лишь ситуационное значение (феномен “Без отрыва от деятельности”).

Глава 3. Установка в мышлении

Для начала определим для себя, что мы называем мышлением. Мышление — психический процесс отражения действительности, высшая форма творческой активности человека. Для Солсо мышление — это процесс, с помощью которого формируется новая мысленная репрезентация; это происходит путем преобразования информации, достигаемого в сложном взаимодействии мысленных атрибутов суждения, абстрагирования, рассуждения, воображения и решения задач.

§1. Слово как объективный фактор установки

Человек выходит из жизненных затруднений, обращаясь, как мы уже знаем, к акту объективации, к акту крутого изменения направления и внутренней природы своего поведения. Вместо того чтобы действовать в том или ином направлении, он останавливается на некоторое время, чтобы сначала “обсудить” создавшееся положение, и только после этого, в зависимости от результатов этого обсуждения, вновь обратиться к актам поведения.

Для ответа на вопрос, как протекает этот процесс, задействована ли в нем установка, Узнадзе вновь обращается к своим опытам, но вместо обычных установочных тел, например шаров, испытуемому предлагают представить, что в одной руке у него больший по объему шар, а в другой — меньший. Как всегда, установочные экспозиции повторялись до 15 раз, после чего возможное

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта