Пользовательского поиска

пространственному расположению. Перед предъявлением стимульного материала испытуемым предлагалась инструкция, в которой их просили сообщить после экспозиции о каком-либо одном из признаков предъявленных объектов. Было установлено, что испытуемые наиболее точно воспроизводили признаки, оговариваемые в инструкции, и порой ничего не могли сказать о других признаках стимульного материала. Кюльпе увидел в этом факте еще один аргумент в пользу существования “безобразного мышления”. Кроме того, он выдвинул гипотезу, что предварительно заданная инструкция повышает четкость восприятия.

Интересные результаты, проливающие свет на особенности целевой установки, были получены в исследованиях Сиполы. В этих экспериментах у испытуемых одной группы с помощью инструкции вызывалась установка на восприятие слов из категории “корабли”, а у испытуемых другой группы — установка на восприятие слов из категории “животные”. Среди тахистоскопически предъявляемых слов были бессмысленные слова типа “SAEL”. Типичной ошибкой испытуемых, настроенных воспринимать слова из категории “животные”, было прочтение бессмысленного слова “sael” как “seal” (тюлень), а для испытуемых, настроенных на восприятие слов из категории “корабли”, типичной ошибкой было прочтение слова “sael” как “sail” (парус). Затем испытуемым обеих групп предъявлялись слова с пропущенными буквами, которые следовало заполнить. Выяснилось, что все испытуемые заполняют пропуски в соответствии с установками, вызванными инструкцией в прошлых экспериментах, не осознавая этого факта. Следовательно, установка, вызванная инструкцией, во-первых, может привести к искажению материала и тем самым к сохранению направленности действия в заданном направлении, и, во-вторых, целевая установка не исчезает после выполнения задания, продолжая влиять на следующее решение сходных задач. В этих экспериментах ярко проявилась также характерная черта любых экспериментов на установку: нужно каким-то образом “нарушить” протекание действия, преградить ему путь, и тогда тенденция к сохранению направленности действия даст о себе знать, ассимилировав преграждающие путь заданному протеканию действия воздействия. Установка, как считает Ф. В. Бассин, не есть синоним модели будущего результата, а скорее, обозначение специфической роли осознаваемого предвидимого образа цели.

В обычной жизни часто встречаются случаи “самостоятельного” проявления целевой установки в форме тенденции к завершению прерванных действий (эффект Зейгарник).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта