Пользовательского поиска

как они обычно используются, и что эта тенденция часто препятствует новому их применению.

Обычно установку связывают с состоянием ума (привычкой или склонностью), привносимым человеком в процесс решения задачи, однако Солсо приводит более широкое определение, основанное на представлении о всякой подготовительной когнитивной активности, предшествующей мышлению и восприятию. Участвуя в означивании стимула, установка, по Солсо, способна не только улучшать качество восприятия или мышления, но она может также подавлять восприятие или мысль (решая задачу, испытуемый снова и снова возвращается к какому-либо непродуктивному решению, навязанному ему прошлым опытом).

Заключение

Современная психология довольно демократична. На каждое психологическое явление она готова предложить несколько вариантов определения. Установка не стала исключением. Большое количество интереснейших теорий и взглядов осталось за пределами этой работы. Возможно, это произошло из-за моей нестарательности в поиске и подборе материала для работы, а возможно, что это очередное проявление установки, о которой я так долго говорил. Несмотря ни на что, в этой работе я анализировал то, что представляет для меня интерес в данном контексте. Вполне возможно, что последующий анализ (если проблема установки и мышления будет для меня все так же интересна) будет более глубоким.

Я хочу выразить благодарность моим друзьям и подругам, за то, что они верили в меня, всем людям, с которыми я общался в процессе работы, за их советы и пожелания, без них всех окончание данной работы было бы невозможно.

Библиографический список

1.               Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. Москва-Воронеж, 1996.

2.               Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., Прогресс, 1966.

3.               Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 1956.

4.               Дунекр К. Психология продуктивного (творческого) мышления. в сб.: Психология мышления. М., 1965.

5.               Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.  М., 1975.

6.               Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта