Пользовательского поиска

научного изучения в концепциях деизма и томизма (Авиценны, Ф. Аквинского, Ф. Бэкона и других ученых).

 

2. Введение в педагогику

Соотношение понятий «Образование», «обучение» и «воспитание».

Образование - совокупность знаний, полученных специальным обучением. Непосредственно оно включает себя воспитание и обучение.

Воспитание - Формирование человека как личности; осуществляется непрерывно по всем направлениям жизнедеятельности.

Методы воспитания принципиально отличны от методов обучения. Обучение есть передача знаний, требующая активности сознания обучаемого. Цель обучения состоит в том, чтобы эти знания были восприняты, поняты, закреплены и реализованы в практике, в деятельности.

Воспитание же есть формирование общественно ценных потребностей. Оно до сих пор остается преимущественно искусством и напоминает деятельность художника. Ведь каждый воспитуемый - уникальная, неповторимая личность, а процесс ее формирования действительно похож на изготовление единственного в своем роде <произведения> ума и таланта воспитателя.

Если обучение есть формирование сознания, то воспитание в первую очередь адресовано к подсознанию. Воспитанность предполагает не просто знание норм поведения, не соблюдение этих норм с целью получения награды или избежания наказания, а невозможность нарушения норм, ставших внутренними регуляторами действий и поступков.

Обучение есть система организации способов передачи индивиду общественно-исторического опыта, выработанного в процессе социальной практики: знаний, умений, способностей, видов и способов деятельности в нормативных для конкретно-исторических условий показателях. Целью этой деятельности является планомерное и направленное психическое развитие индивида. Обучение происходит в форме сотрудничества, совместной деятельности обучающего и обучаемого. Обучающий человек посредством общения и других средств организует деятельность обучаемого, адекватную целям обучения.

 

3. Познавательные процессы

История исследования одного из познавательных процессов (память)

Изучение памяти явилось одним из первых разделов психологической науки, где был применен экспериментальный метод. Еще в 80-х гг. XIX в. немецкий пси­холог Г. Эббингауз

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта