Пользовательского поиска

В начале 1874 г. писатель разошелся с “Гражданином” и занялся новым большим романом: “Подросток”. В этот период Достоевский проводили летние месяцы в Старой Руссе (откуда Достоевский на июль и август уезжал в Эмс для лечения; так было в 1874, 1875, 1876, 1878 и 1879 гг.); в 1874 г. они остались там и на зиму.

Роман “Подросток” был напечатан в “Отечественных Записках” в 1875 году. Задача определяется самим заглавием. Из подростков выходят деятели; значит и вопрос о них — вопрос о будущем России. Подростков, как и взрослых, Достоевский делит на безразличную массу и на людей с идеалом. Такие держатся всегда особняком, в уединении. Их способности и характер “угрожают развиться к худшему, часто в стремление к беспорядку”. Но это желание “беспорядка” происходит из затаенной жажды порядка и благообразия. “Юность чиста уже потому, что она юность”. Герой романа — это сам Достоевский в юности, в не очень лестном изображении. Он “сброд всех самолюбий”. Он всего больше мучит тех, кого больше всего любит. Сердце его переполнено любви к людям, а он старается “держать себя как можно мрачнее”, он ненавидит себя за желание “прыгать людям на шею”. Он не мстителен, но страшно злопамятен: он желает отомстить великодушием, чтобы обидчик почувствовал свою вину перед ним. Уединение и большая развитость сравнительно с товарищами мешают ему стать в ряды политических деятелей, и он изобретает себе собственную идею, в сущности нелепую, но зато оригинальную. Но живая жизнь, любовь к отцу и матери и полудетская страсть к Катерине Николаевне в конце концов излечивают его от исключительностей. В романе есть и другой герой — это Версилов, в лице которого писатель, расплачивается с собою за свое прежнее отрицательное отношение к русскому образованному дворянству. Версилов при всех своих недостатках и при своем огромном эгоизме — самый умный и самый порядочный человек, представитель мировой идеи, “высший культурный тип боления за всех”. Таких, как он, по его словам, может быть, тысяча в России, которая только и существовала для того, чтобы произвести эту тысячу, и существовала не даром: благодаря им она живет не для себя, а для идеи, а только это и есть настоящая жизнь. Ни в каком другом своем произведении Достоевский не восстает с таким ожесточением на жизнь рассудочную, без идеала, на занятие “полезным”.

С начала 1876 г. Достоевский берется за оригинальное предприятие, идея которого мелькала у него еще во время 4-хлетнего пребывания за границей; это — “Дневник Писателя”, ежемесячный журнал без сотрудников, без программы и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта