Пользовательского поиска

Как уже отмечалось выше, внутриличностные конфликты имеют прямое отношение к конфликтам межличностным, ситуациям общения, влияют на поведение индивида, его самочувствие, его устремления и пр. Подходы к разрешению внутриличностных конфликтов столь же разнообразны, как и множество личностных теорий. Работающему консультанту, естественно, приходится придерживаться линии какой-либо одной теории, но в плане помощи пациенту в разрешении его проблем, возможно сочетание разных методов и приемов (из разных техник). Единого представления, единственно правильного решения при разрешении конфликта не существует. Разработка данного вопроса продолжается постоянно и необходимость в выявлении новых способов разрешения конфликта обусловлена многогранностью человеческой личности.

Цель курсовой работы – изучение психологических условий разрешения внутриличностных конфликтов.

Задачи:

1.      Изучить теоретические аспекты, касающиеся понятия внутриличностного конфликта.

2.      Изучить практические приемы и методы разрешения внутриличностных конфликтов.

Объект – внутриличностный конфликт.

Предмет изучения – условия разрешения внутриличностного конфликта.

 

Глава 1. Исторические подходы к изучению внутриличностных конфликтов

            Проблема конфликтов является фундаментальной для психологической науки. Во многих теоретических подходах психологические конфликты, их характер и содержание становятся основой объяснительных моделей личности. Противоречия, конфликты, кризисы, переживаемые человеком, являются источником развития личности, определяют ее конструктивный или деструктивный жизненный сценарий.

В рамках психоаналитического направления акцент делается на биопсихологической трактовке внутриличностного конфликта. У человека в состоянии конфликта происходит столкновение желаний (З.Фрейд). Часть личности отстаивает определенные желания, другая  отклоняет их. Постоянно спорят друг с другом такие структуры психики как Оно, Я и Сверх-я.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта