Пользовательского поиска

Внутриличностный конфликт

Введение

Проблема конфликтов в межличностных отношениях остается острой и значимой для людей всех возрастов и профессий. Считается, что причина внешних конфликтов определенным образом связана с внутренним конфликтом. Эти конфликты сопровождают нас на протяжении всей жизни.

            Ориентация в прошлом на «бесконфликтное» развитие общества  делала проблематику конфликтов неперспективной. Это привело не только к ее фактическому исключению из области научного исследования, но и к тому, что в обществе не сформировались механизмы работы с конфликтами.

            Проблема конфликта проходит через разные области психологического знания. С помощью психологических конфликтов многими теоретиками объясняются модели личности. Огромную роль играют конфликты в социальной жизни человека, его интерперсональных отношениях, межгрупповом взаимодействии.

Вся практическая психология с ее разнообразными формами работы связана с проблемами психологических трудностей человека, в том числе переживаемых и в виде конфликтов.

Изучением конфликтов, способами их разрешения, практической работой с ними занимается конфликтология. В качестве одной из отправных точек в процессе научного и организационного становления современной конфликтологии называют заседание Социологической ассоциации при ЮНЕСКО по проблемам конфликтов в 1957 году.

Содержанием современной конфликтологии является разработка решений в области управления конфликтами и их разрешения. Фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами в различных формулировках сводится к тому, что конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его исход будет иметь конструктивный характер. Негативное отношение к явлениям конфликта и стремление избежать их считаются неправомерными.

Отдельные области психологии, поделив между собой целостное пространство психической жизни человека, поделили между собой и человеческие конфликты. Психологические конфликты внутреннего мира человека, интрасубъектные конфликты, как и другие внутриличностные явления, традиционно относятся к общепсихологической проблематике, к описанию психологии  личности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта