Пользовательского поиска

— при напряжении и легких вертикальных складках на лбу — расчетливая осторожность, сознательно принятая поза, возможна враждебность.

12. Взгляд сверху вниз — превосходство, гордость, презрение.

13. Уклоняющийся взгляд — неуверенность из-за робости, скромности или чувства вины. Типичен при знакомствах, когда твердый взгляд одного никак не может поймать гла­за другого, или же опускание глаз во время разговора, что­бы избежать встречи глазами.

14. Оживленный взгляд из уголков глаз — скрываемое на­блюдение. Можно видеть у многих женщин, входящих в незнакомую квартиру и стремящихся тут же ее оценить.

15. Характерное вращение глаз — посылаемое украдкой кому-то сообщение, что ситуация невыносимо скучна.

16. Фиксированный, твердый, прямой взгляд: — одновременно суженый, «пронизывающий» — критичес­кое испытание, основанное на недоверии', бесцеремонность, вплоть до агрессивности. «Холодный» взгляд, встречаю­щийся у прокуроров или навязчивых кавалеров; «Чтобы положить конец недоразумению, Юрий Андреевич смерил его взглядом и обдал его холодом, отбивающим охоту к сближению». (Б.ПастернакТ «Доктор Живаго»),

— сознательно открытый — изощренная самоуверенность человека, «прошедшего огонь и воду», может свидетель­ствовать о стремлении к недобрым целям;

— при откинутой назад голове и напряженной мимике —защита с готовностью к ответному нападению. Подобная расшифровка взгляда сложилась в ходе эволюционного развития человечества. У многих животных,  в том числе и у обезьян, обнажение зубов одновременно с упорным рас­сматриванием партнера широко раскрытыми глазами является сигналом угрозы. Напротив, кратковременное закрывание глаз — умиротворяющий элемент мимики. Улыбающийся как бы дает . понять: я не собираюсь нападать на вас и не жду от вас ничего плохого, видите, я даже закрываю глаза.

Функции взгляда, однако, зависят от типа культуры. Так, в африканских странах и на Востоке опускание глаз слушате­лем перед говорящим служит знаком уважения последнего.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта