Пользовательского поиска

Визуальное общение

 

Глаза — ключевой элемент невербальной коммуникации. Во­сточная пословица гласит: «Ничего не бывает без начала, и все начинается с дороги». Общение между людьми начинается с об­щения их глаз. Взгляд — это первый шаг на пути к собеседнику. Подсчитано, что в «Войне и мире» дано описание не менее 85 оттенков выражения глаз.

Еще древние говорили: «Глаза — это зеркало души». На протяжении многих веков человечество задумывалось над значением взгляда и его влиянием над поведением человека. Взгляды могут быть очень красноречивыми и выражать самые различные чувства и состояния. Например, взгляд может быть суровый, не­жный, кокетливый, лукавый, молящий, задумчивый, просящий, уко­ризненный, вопрошающий, восхищенный, прощальный, мимолетный, туманный, пронзительный, буравящий, смеющийся. Мы не­редко используем такие фразы: «У нее большие детские глаза», «У нее завлекающий взгляд», «Она бросила на него гневный взгляд», «У нее бегающие глаза», «У него такой блеск в глазах» или «Он меня сглазил».

Когда мы смотрим на говорящего, это не только подчеркивает заинтересованность собеседником, но и помогает сосредоточить­ся и понять то, что нам говорят. Гордон Хемсли и Энтони Дуб обнаружили, что, если на видеозаписи свидетель смотрит прямо в глаза, а не упирается взглядом в пол, его показания восприни­маются как сообщение, которому можно верить.

Во время беседы говорящий и слушающий то смотрят друг на друга, то отворачиваются, чувствуя, что постоянный взгляд может помешать собеседнику. Американские психологи отмеча­ют, что собеседники смотрят неотрывно друг на друга прямо в глаза не более 10 с. Именно взглядом собеседник выражает интерес к разговору. Бегающий взгляд чаще всего говорит о скуке или о желании что-то сказать в ответ (если только он не  выражает страх или чувство вины).

Взгляд выражает наше отношение к собеседнику. Люди смот­рят друг на друга от 30 до 60% времени беседы. Зрительный контакт помогает регулировать разговор. Если говорящий пере­водит взгляд с собеседника на что-то другое и обратно, это зна­чит, что он еще не закончил говорить. По

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта