Пользовательского поиска

детским садом и преступника. Актер почти не гримировался, но зрители легко отличали доброго завдетсадом от матерого вора-рециди­виста благодаря особенностям лексики, которую использовал пер­сонаж в данный момент.

В зависимости от того, как мы используем слова, а также от условий, в которых протекает общение, выделяют различные виды речи.

Внутренняя речь – это речь для себя. Отличительная черта этой речи в том, что она не слышна другим и понятна только одному человеку —вам.

Внешняя речьее еще называют устной, слышимой ре­чью — это уже речь, предназначенная для людей, находящихся рядом-с вами. В устной речи общение ограничено условиями общего пространства и времени. Обычно собеседники хорошо видят друг друга или находятся на таком расстоянии, что могут услышать сказанные слова, что накладывает отпечаток на харак­тер речи. При изменении условий, например при разговоре по телефону, характеристики речи обычно меняются (она становит­ся более краткой, менее обстоятельной и т. п.). Особенно значи­тельно изменяется характер речевого общения при теле- и ра­диовещании, когда слушающий не имеет возможности подать реплику и получить на нее ответ. '

Одной из первых у человека появилась восклицательная речь. Ее основная задача — сообщить всем о вашем состоянии или об отношении к окружающим. Восклицание будет понятно толь­ко в том случае, если окружающие находятся рядом и наблюда­ют происходящее.

Диалогическая речь, которую также называют разговорной, поддерживается взаимными репликами собеседников. Обычно она не полностью развернута, так как многое или вытекает из того, что было сказано раньше, или заранее известно говорящим, или очевидно из имеющейся ситуации. Поддержание разговор­ной речи предполагает естественный ответ на побуждение собе­седника или существует как реакция на происходящее вокруг. То есть диалог будет понятен только в том случае, если вы совместно с собеседником обсуждаете общие проблемы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта