Пользовательского поиска

Человек отчитывается об этом перед самим собой, как отчитывался бы — в тех же знаках — перед другими. Не в этом ли разгадка сознания, т. е. сознания: знания о реаль­ности совместно с другими?

Многие животные как бы общаются между собой с помощью урчания, мяуканья, лая, крика и т. д. Однако это нельзя назвать языком, хотя в голове каждого из них один и тот же звук про­буждает представление об одном и том же факте действитель­ности. Можно думать, что пониманию звуков животные обуча­ются в группе с детства. Начинают они, вероятно, с простого подражания мимике старших, с воспроизведения звуков, приня­тых в стае, стаде. Условный рефлекс соединяет эти звуки, позы и т. д. - с реальными обстоятельствами. Однако только про­стым научением этого не объяснить. У никогда не встречав­шихся стад; если это животные одного вида, очень сходные мими­ческие, голосовые; жестикуляторные повадки. Следовательно, на­учаются тому, что уже запланировано эволюцией, задано генами. Видимо, сама природа позаботилась о специфической для каждо­го вида животных форме взаимодействия.

В строгом смысле слова, говорить об общении с помощью языка можно только в том случае, если каждому звуку придает­ся специальное, только ему свойственное значение. Слово «хлеб» может быть выражено в разных языках различными звуками. Главное, чтобы все люди данной страны согласились, что этот набор звуков соответствует понятию «хлеб». Только тогда это звуковое сочетание превратится в слово, которое войдет в со­став языка.

Язык, — бесценный человеческий дар. «Языком не расска­жешь - пальцами не растычешь», — говорят в народе. С по­мощью слов можно рассказать обо всем. «Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается в нем: отвлеченные мысли, внутренние лирические чувствования,: «жизни мышья беготня», крик негодования, искрящаяся шалости потрясающая страсть»,— писал А.И.Герцен.

Язык как средство передачи информации с помощью опре­деленных звуков; возник очень давно. Пользоваться звуками в тех случаях, когда собеседники не видели друг друга в тем­ноте или зарослях, было очень удобно. Язык это и есть систе­ма словесных знаков, выработанных в процессе своего разви­тия тем или иным народом.

Языков в мире никак не меньше, а даже больше, чем суще­ствует различных народов. Ученые подсчитали, что в настоящее время люди говорят почти на 3000 языков. На некоторых гово­рят миллионы людей, на других — единицы. Наверное,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта