Пользовательского поиска

через что достигалась определенная внутренняя целос­тность человека, т.к. темное также принадлежит моей це­лостности».

Таким образом, на основе анализа опыта взаимодействия человека с ролью в народной культуре мы полагаем, что основой обеспечения снятия страхов в роли должно быть проигрывание мифологического содержания определенных персонажей. Этими персонажами долж­ны стать основные герои русских народных сказок по сле­дующим причинам:

  В сказке в символической форме присутствуют ситу­ации, которые переживает ребенок, и понимание смысла этих ситуаций на сознательном или бессознательном уров­не дает возможность ребенку разобраться в своих чувствах.

— Ребенок, обладая магическим мышлением, легко иден­тифицирует себя с героями сказки.

—Поскольку сказки являются архетипами коллектив­ного бессознательного, через сказки ребенок получает дос­туп к культурным ценностям прошлых поколений.

Обращение к героям русских народных сказок в настоя­щее время приобретает особенную значимость, т.к. перена­сыщение экранов телевизоров западными мультфильмами и кинофильмами приводит к «вымыванию» из сознания детей фольклорных образов, таким образом, неосвоенными оста­ются традиционные символы, и дети теряют доступ к духов­ному наследию своего народа. «Отвержение же от духовного наследства народа приводит к духовной нищете и растуще­му чувству страха». Таким образом, обращение к бессознательным явлениям становится для нас жизненно важным вопросом. И работа внутри данного подхода, следо­вательно, должна строиться через проигрывание детьми образов русских народных сказок. Мы полагаем, что в пер­вую очередь необходимо обратиться к проигрыванию обра­зов Змея Горыныча, Бабы-Яги, Волка и Медведя, посколь­ку именно они из-за своей глубинной архетипической сущ­ности могут символизировать многие детские страхи, и особым образом организованное проигрывание данных об­разов может, кроме ролевого развития детей, способство­вать некоторому снижению страхов.

Обратимся к основной структуре занятий — образов. При ее определении мы исходили из следующего наблюде­ния:

  Современный человек, как правило, воспринимает Змея Горыныча и Бабу-Ягу как носителей только темного начала, в меньшей степени это касается волка и почти не касается медведя.       

— В древности же эти персонажи воспринимались ду­ально, т.е., помимо темного смертоносного начала, они так­же, воплощали и светлое животворящее. Можно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта