Пользовательского поиска

часто па­тологической. Нарушения в ролевом развитии могут нега­тивно сказаться на формировании личности ребенка, раз­рушить ведущую деятельность дошкольника — ролевую игру, затруднить общение со сверстниками и внутрисемей­ное общение, привести к возникновению психосоматической патологии.

Нам представляется, что решение центральной задачи данного блока наиболее эффективно через обращение к тра­диционной русской культуре, в которой взаимодействию человека с ролью уделяется достаточно большое внимание. В настоящее время психотерапевтические возможности на­родной культуры еще не изучены, и сама она, на наш взгляд, не получила должного психологического осмысления. Поэтому, не претендуя на глубину анализа, коротко коснемся лишь аспекта, связанного с ролью.

Народная культура обеспечивала достаточно тесное вза­имодействие человека и роли, прежде всего через ряженье.

Явление ряженья было в основном разрушено к середине 30-х годов и нам необходимо понять, что из этого, явления должно, и может быть возвращено к жизни.

Существует много общих теорий ряженья, мы будем ос­новываться на понимании его как «игрового обрядового дей­ствия, игровой версии мифологических представлений». Исходя из этого проигрывание роли в ряженье тре­бует не проигрывание внешнего подобия, а проигрывание ее мифологического содержания. Так, например, ряженый медведем облачается отнюдь не в медвежью, но — подобно козе, лошади, журавлю и др. — в ритуальную овечью шку­ру. В овечьей шкуре ходит также и волк. А известно, что медведь и волк достаточно близки с точки зрения их мифо­логических характеристик. Кроме того, следует обратить внимание на такой важнейший принцип ряженья, как пе­ревернутость. Этот принцип подчеркивался и маской, и одеж­дой (наизнанку, рваной, старой, противоположной полу и статусу) и хореографией ряженья (вихляние с участием кор­пуса, верчение, кувыркание, контрастное сочетание «угло­ватых движений» и др.) и голосом (молчание или изменение голоса). С помощью данных средств достигалось особое со­стояние. «Не — я, а кто-то другой», т.е. уход от нормативно­го «я» — в антиформу. Что же давало человеку ряженье помимо безусловного развития ролевой гибкости и креа­тивности?

Поскольку традиционно антиповедение связывалось с представлением о потустороннем мире, можно сделать вывод о том, что через ряженье осуществлялось установление контактов с умершими предками и демоническими суще­ствами, т.е. с потусторонним миром (а в ряженье — анти­миром), следовательно, и снятие страхов перед этим миром. Более того, «осуществлялось включение в человека антими­ра,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта