Пользовательского поиска

страны, но он доверял волку и приобрел с его помощью счастье. Далее дети делятся на пары — Ивана Царевича и его Волка. Иванам Царевичам завязывают глаза. Затем они встают сзади своих волков и берут из за локтя. Потом по команде ведущего волки начинают бегать по комнате и «возить» своих Иванов, при этом им необходимо не допустить столкнове­ний или падения Иванов Царевичей.

После того как дети проиграют данные условно-отрица­тельные персонажи, необходимо обратиться и к условно-положительным персонажам, соблюдая структуру занятий, указанную ранее с той разницей, что сначала актуализиру­ется светлая часть героев, а потом темная. Мы предлагаем обратиться к образам: Иванушки-дурачка, Ильи Муром­ца, Елены Прекрасной и Василисы Премудрой.

 

Заключение

Успешность устранения страхов во многом зависит от знания не только их причин, но и особенностей психического развития. Так,   страхи,   возникающие   в   процессе   общения   с родителями   и   сверстниками,   отличаются   от   страхов,   рожденных   воображением   ребенка   или   в   результате испуга.   Соответственно   в   первом   случае   речь   идет   о внушенных, во втором —о личностно обусловленных и в  третьем —о ситуационно возникших страхах. Нередко все   эти механизмы развития страхов сочетаются между собой образуя их сложно мотивированную структуру.

Страхи, возникающие в результате психологического заражения или внушения, устраняются не только воздей­ствием на ребенка, но и в результате изменения неадек­ватно сформировавшихся отношений родителей. Лично­стно обусловленные страхи могут быть устранены и оказанием помощи непосредственно детям, в то время как ситуационные страхи требуют комбинированного подхода. Во всех случаях целесообразно смотреть на страхи не столько глазами взрослых, сколько глазами детей.

Понимание чувств и желаний детей, их внутреннего мира, а также положительный пример родителей, самокритичное признание своих недостатков и их преодоление, перестройка неправильных, неадекватных отношений с ребенком, гиб­кость и непосредственность в воспитании, уменьшение тре­вожности, излишней опеки и чрезмерного контроля создают необходимые предпосылки успешного устранения страхов. Нельзя винить, тем более ругать и наказывать ребенка за то, что он боится, такой беззащитный и несчастный, поскольку он во всем зависит от родителей, несущих

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта