Пользовательского поиска

 

Воля как долженствование

Понимание воли как долженствования противопоставляется отождествлению воли с потребностным побуждением, то есть с мотивом.

Спецификой этого подхода к пониманию воли, присущего грузинским психологам, является то, что волю они рассматривают как один из побудительных механизмов, наряду с актуально переживаемой потребностью.

По мнению Д.Н. Узнадзе, механизмы воли таковы, что источником деятельности или поведения является не импульс актуальной потребности, а нечто совершенно иное, иногда даже противоречащее потребности. Побуждение к любому действию грузинский ученый связывает с наличием установки на действие (намерение).

Ш.Н. Чхартишвили разделяет мнение Д.Н. Узнадзе о том, что волевое поведение не связано с удовлетворением актуально переживаемой потребности. Чхартишвили полагает, что осознание цели и средств ее достижения обусловлено обществом, точнее моральными нормами, представлениями о должном. "Поведение осознано, и поэтому его природу адекватно выражают термины "сознательное поведение". Воля призвана служить, с точки зрения этого автора, побудительным механизмом поведения, удовлетворяющего внешним общественным требованиям, которые приняты субъектом по принципу "я должен".

 

Заключение

Понять, что такое воля, можно только в том случае, если удается свести воедино крайние точки зрения, каждая из которых абсолютизирует одну из упомянутых сторон воли: долженствование, принимаемое за волю, в одном случае, или свободы выбора, к которой сводится воля, в другом случае. Изложенные выше подходы к пониманию сущности воли отражают различные ее стороны, обозначают различные ее функции и вовсе не противоречат друг другу. Более того, понимание феномена воли возможно только на основе синтеза различных теорий, на основе учета полифункциональности воли как психологического механизма, позволяющего человеку сознательно управлять своим поведением.

 

Библиографический список

1.    Немов Р.С. Психология - М., 1998 год.

2.    Психология и педагогика - М., 1997 год.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии - СПб., 1999 год.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта