Пользовательского поиска

Вот эти изменения в типах и динамических стереотипах в зависимости от своеобразно сложившихся условий жизни будут характеризовать индивидуальные особенности типа нервной деятельности. Нужно учесть возможные и действи­тельные факты, когда на основе одного и того же типа нервной системы складываются различные временные связи или, наобо­рот, при различных типах нервной деятельности у группы люден — одни и те же временные связи, то мы будем иметь огромное ко­личество индивидуально своеобразных черт и в целом характеров. Отсюда попятно, что выделение типического и индивидуального в характере в реальных условиях жизни представляет большие трудности. Чтобы установить типическое и тип характера, необ­ходимо найти, во-первых, общее в характере временных связей организма со средой, проявляющихся в виде определенной дея­тельности и отношений; во-вторых, общее для данной группы людей в основных свойствах их нервных процессов, т. е. в типи­ческих динамических особенностях поведения и деятельности индивидов. Совокупность, а точнее, синтез отличительных суще­ственных типических черт образует тип характера. Тип ха­рактера отражает типические условия жизни людей.

Таким образом, тип характера — более сложное образование, чем типическая черта. Однако тип характера определяется на основе учета существенных родственных для некоторой группы людей типических черт. Для определения типа необходимо уста­новить следующие основные существенные типические особенно­сти характера:

1. Типическое содержание направленности людей (потребно­стей, интересов, убеждений и идеалов), составляющее их жизнен­ную позицию.

2. Типическое проявление активности в познавательной, про­изводственной и общественной деятельности.

3. Типические эмоционально-динамические проявления харак­тера.

Каждая из этих особенностей однозначно не может определить тип характера. Тип—это сложное взаимоотношение указанных выше особенностей. Утверждая, что тип характера относительно устойчивое образование, следует оговориться, что он вместе с тем и пластичен. Под влиянием обстоятельств жизни, воспита­ния, требований общества и требований человека к самому себе тип развивается и изменяется. Исследование типов характера должно привести к построению определенной классификации. Классификация — это систематизация типов. Классифицировать тины — это, значит, найти какую-то закономерную связь в их об­разовании и проявлении. Без классификации описание отдельных типов может

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта