Пользовательского поиска

Итак, характер - это совокупность индивидуально-своеобраз­ных свойств личности, определяющихся ее отношениями и прояв­ляющихся в типичных для данной личности способах деятель­ности.

В характере каждого человека надо видеть единство устойчи­вых и динамических свойств.

«Характер может маскировать один из врожденных проявле­нии, усиливать другие, тормозить третьи за счет образования и упрочения новых рефлекторных связей».

Следовательно, с естественнонаучной точки зрения, характер есть сплав черт типа нервной деятельности и жизненных впечат­лений, закрепляющихся в виде определенных временных нервных связен в коре головного мозга.

Характер является следствием отражения всей сложности жизненных впечатлений, формируется в процессе активного взаи­модействия личности и среды.

Характер находит свое выражение не только в поступках и действиях, но и в речи, мимике и пантомимнке, а также накла­дывает печать на внешний облик личности и отражается в типи­ческой позе.

Характер, отражая жизнь, в свою очередь влияет на образ жизни.

Характер имеет большое значение не только для самой личности, но и для общества.

Характер - это целостное образование, система свойств лнчностн, находящихся в определенных отношениях друг к другу.

«В структуре характера выделяют содержание и форму Со­держание характера отражает общественные воздействия влия­ния, составляет жизненную направленность личности, то есть ее материальные и духовные потребности, интересы, идеалы и социальные установки. В разных формах характера выражаются способы проявления отношений, закрепившиеся эмоционально-волевые особенности поведения, темперамента. Люди отличаются друг от друга по привычкам, манерам поведения».

На характер влияют потребности, интеллект и способности, воля, эмоции, направленность, темперамент.

Совокупность отличительных существенных, типических черт образует тип характера, который отражает типичные условия жизни людей.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта