Пользовательского поиска

а)   моральные   (чуткость,  внимательность,  деликатность);

б)   волевые  (вспыльчивость, страстность, нежность);

   в)  эмоциональные   (решительность,  настойчивость, твердость).»

 Более четко  можно определить  основные  синтетические  свой­ства  положительного  характера.  «Среди  них  выделяются  следую­щие:

- Моральная воспитанность характера. Она характеризует че­ловека со стороны направленности и формы поведения.

- Полнота характера. Она свидетельствует о разносторонно­сти стремлении и увлечений человека, разнообразии деятельности такие люди отличаются внутренним богатством и активностью.

- Цельность характера. Это единство психического склада человека, согласованность его отношений к различным сторонам действительности, отсутствие противоречий в стремлениях и инте­ресах, единство слова и дела.

- Определенность характера. Она выражается в устойчивости поведения, которое во всех случаях соответствует сложившимся убеждениям, морально-политическим представлениям и понятиям, основной направленности, составляющей смысл жизни и деятель­ности личности. О таком человеке можно заранее сказать, как он будет себя вести в тех или других условиях жизни.

- Сила характера. Это энергия, с какой человек преследует поставленные перед собой цели, это способность страстно увлекать­ся и развивать большое напряжение сил при встрече с трудно­стями и препятствиями, это умение преодолевать их.

- Твердость характера. Она проявляется в последовательности действий и упорстве человека, в сознательном отстаивании взгля­дов и принятых решений.

- Уравновешенность характера. Это наиболее оптимальное для деятельности и общения с людьми соотношение сдержанности н активности, выработанная ровность поведения».

Указанные свойства характера находятся в сложном, иногда противоречивом соотношении. Все эти свойства не природный дар, а результат жизненных влияний, воспитания и самовоспи­тания. Но самовоспитание обусловлено соответствующей мотива­цией, которая зависит от психических процессов и состояний.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта