Пользовательского поиска

защитить персонал от воздействия, так как любые материалы и вещества имеют определенные предельные свойства по защите человека от поражающих факторов.

Поэтому возникает необходимость оказания первой медицинской помощи обслуживающему персоналу проектируемого предприятия.

Первая помощь — это комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья или, по возможности, сохранение жизни человека, пострадавшего в результате несчастного случая, травмирования, ушибов, поражения электрическим током, переломов и др.

При возникновении несчастного случая на производстве необходимо оказать пострадавшему квалифицированную первую медицинскую помощь. Чтобы помощь эта была максимально эффективной, на предприятиях молочной промышленности (не только молочной, но и многих других) медико-санитарной службой проводятся различные формы медикаментозного обучения рабочих и обслуживающего персонала. Одним из основных видов просвещения является изучение неблагоприятных условий, несчастных случаев, ситуаций, факторов при их возникновении на конкретном производстве, а также пути их устранения и предупреждения о них.

Для оказания первой медицинской помощи предусмотрены аптечки, или сумки первой помощи. В них содержатся медикаменты и все медикаментозные средства, необходимые для оказания первой медицинской помощи.

В случае оказания помощи пострадавшему от поражения электрическим током надо сделать следующее:

·  Как можно быстрее отключить установку или, если это возможно, освободить пострадавшего от воздействия электрическим током другими средствами. Для освобождения человека надежнее всего пользоваться диэлектрическими перчатками и резиновыми ковриками. При отсутствии средств индивидуальной защиты для освобождения пострадавшего можно воспользоваться простой сухой доской или палкой. Можно также оттянуть его за сухую одежду, избегая при этом прикосновений к металлическим частям и открытым участкам тела пострадавшего.

·  Уложить на подстилку, расстегнуть или полностью снять с него одежду, создать приток свежего воздуха и обеспечить ему полный покой.

Если пострадавший дышит редко и пульс прощупывается, необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание. Если же сознание, дыхание,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта