Пользовательского поиска

сословиями были достаточно жесткими, поэтому социальная мобильность существовала не столько между сословиями, сколько внутри них.

Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней, профессий, чинов. Чем выше в общественной иерархии стояло сословие, тем выше был его статус.

Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разметила социальные слои (страты) также по вертикали.

Стратификация социальная – социальное учение о структуре общества. Согласно теории социальной стратификации, общество делится на социальные слои или страты. За основу деления принимаются различные признаки: экономические, политические, биологические, расовые, религиозные и другие. Понятие социальной стратификации включает деление общества на группы, страты и классы в зависимости от их социального и экономического положения. Социальная стратификация характеризуется подвижностью, изменчивостью, так как она зависит от социальной мобильности, то есть перемещения людей из одной страны или класса в другую.

В современной политической науке процедура, при которой из совокупности сначала отбираются подгруппы по признаку наличия у них членов одного или более общих свойств, а затем из каждой из этих подгрупп по отдельности берется выборка.

Основанием социальной стратификации является лестница доходов: бедняки занимают низшую, зажиточные группы населения – среднюю, богатые – верхнюю ступеньку. Крупные общественные страты именуют еще классами, внутри которых можно обнаружить более мелкие подразделения, которые собственно и называются слоями, или стратами: класс богатых состоит из верхов (очень богатых миллиардеров) и нижнего (просто богатых, миллионеров) слоев, средний класс – из трех слоев; класс бедняков – из двух. Самый нижний слой именуют андерклассом, или «социальным дном». Доход, власть, престиж и образование определяют совокупный социально-экономический статус, то есть положение и место человека в обществе.

Стратификация возникла одновременно с зарождением человеческого общества. В зачаточной форме она обнаружена уже в простом (первобытном) обществе. С появлением раннего государства – восточной деспотии – стратификация ужесточается, а по мере развития европейского общества, либерализации нравов – смягчается. Сословный строй либеральнее кастового и рабства, а пришедший на смену сословному классовый строй еще более либерален.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта