Пользовательского поиска

В зачаточной форме она обнаружена в простом (первобытном) обществе. С появлением раннего государства – восточной деспотии – стратификация ужесточается, а по мере развития европейского общества либерализации нравов стратификация смягчается. Сословный строй свободнее кастового и рабства, а пришедший на смену сословному классовый строй стал еще более либеральным.

Исторические типы стратификации. Рабство – исторически первая система социальной стратификации. Рабство возникло в глубокой древности в Египте, Вавилоне, Китае, Греции, Риме сохранилась в ряде регионов практически до настоящего времени. Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.

В первом случае раб обладал всеми правами младшего члена семьи, жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его запрещалось убивать.

На зрелой стадии раба окончательно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел собственностью, но сам считался собственностью хозяина. Так рабство превратилось в рабовладение. Когда говорят о рабстве как об историческом типе стратификации, подразумевают его высшую стадию.

Касты. Как и рабство, кастовый строй характеризует закрытое общество и жесткую стратификацию. Он возник в Индии и отчасти в Африке.

Кастой называют социальную группу (страут), членством в которой человек обязан исключительно рождению. Человек не может перейти из одной касты в другую при этой жизни.

Согласно ее канонам, люди проживают больше, чем одну жизнь. Каждый человек попадает в соответствующую касту в зависимости от того. Каким было его поведение в предшествующей жизни. Если плохим, то после очередного рождения он должен попасть в низшую касту, и наоборот.

Формой стратификации являются сословия. В феодальных обществах, которые существовали в Европе в IX-XIV вв., люди разделялись на сословия.

Сословие – социальная группа, обладающая закрепленными обычаям или юридическим законом и передаваемым по наследству правами и обязанностями.

Права и обязанности каждого сословия определялись религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством. Социальные барьеры между

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта