Пользовательского поиска

директоров и управляющих, представляющих как государственный, так и частный сектор экономики. Можно также отметить, что работа в сфере финансов и кредитования, юстиции и охране общественного порядка также является существенным фактором принадлежности к верхнему среднему слою.

Высший слой. Малочисленность и нестабильность состава слоя не позволяет уловить его социальный профиль на статистически значимом уровне. Вероятно, текучесть состава самых богатых людей в известной мере  является отражением случайности, эпизодичности полученных доходов, по крайней мере, у определенной их части. Во всяком случае, получатели самых высоких доходов рассеяны по всему спектру служебных положений, сфер занятости, профессиональных групп. Но тот факт, что потребительское поведение представителей этого слоя устойчиво отличается от потребительского поведения представителей других слоев, позволяет говорить о том, что "калифы на час", просто случайные люди в этом слое действительно составляют лишь определенную долю.

 

Заключение

Социальная структура означает объективное деление общества на отдельные слои, группы, различные по их социальному положению, по их отношению к способу производства. Это устойчивая связь элементов в социальной системе.

Среди многих видов социальных общностей особое значение с точки зрения влияния на поведение имеют такие, как семья, трудовой коллектив, группы совместного проведения досуга, а также различные социально-территориальные общности (поселок, небольшой город, крупные города, регион и т.д.).

Стратификация – неравенство в доходах, власти, престиже и образовании, возникла вместе с зарождением человеческого общества. Стратификация социальная – социальное учение о структуре общества.

Понятие социальной стратификации включает деление общества на группы, страты и классы в зависимости от их социального и экономического положения. Стратификация возникла одновременно с зарождением человеческого общества. Социальная стратификация характеризуется подвижностью, изменчивостью, так как она зависит от социальной мобильности, то есть перемещения людей из одной страны или класса в другую.

Россию можно отнести к смешанному типу стратификации, но с оговоркой. Феодальные пережитки не сохранились в виде традиции, они не наслоились на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта