Пользовательского поиска

И в связи с этим мы подошли к наиболее важной для психолингвистики оппозиции — оппозиции механизм/процесс. А. А. Леонтьев демонстрирует это следующим примером: есть механизм — «устройство» глаза, и есть процесс зрения.

 

Заключение

Итак, повторим основные положения, выясненные в процессе анализа психолингвистического изучения речи.

Речь и мышление связаны диалектическим единством. И хотя они, как правило, параллельны, в некоторых случаях можно говорить о «нулевой спайке». В норме при говоре­нии мышление наличествует всегда, «проговаривание» же в процессе мышления не всегда является необходимо обя­зательным.

Деятельность - это процесс, который осуществляет от­ношение человека к миру, отвечает потребности и характеризует мотивом.  Деятельность включена в общение даже в тех случаях, когда внешне он остается один.

Речевая деятельность — единство общения и обобще­ния, особым образом организованная активная и целенап­равленная деятельность человека, которая регулируется определенной системой мотивов.

 

Библиографический список

1.         Бутон Ш. Развитие речи//Психолингвистика. М., 1984, с. 307-324.

2.         Зимняя И.А. Смысловое восприятие речевого сообщения//Смысловое восприятие речевого сообщения. М., 1987. с. 5-33.

3.         Потебня А.А. Мысль и язык// Слово и миф. М., 1989.

Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании//Языковая система и речевая деятельность. Л., 1978.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта