Пользовательского поиска

«А.А. Залевская говорит о речевой организации следующее:

- во-первых, речевая организация есть динамическая си­стема, а не пассивное хранилище сведений о языке;    

- во-вторых, имеет место постоянное взаимодействие между процессом переработки и упорядочения речевого опыта, с одной стороны, и его продуктом, с другой (т. е. если новое в речевом опыте не вписывается в рамки систе­мы, то идет перестройка самой системы);

- и, в-третьих, из сказанного следует, то речевая органи­зация есть самоорганизующаяся система».

 

2. Структура и процесс речевой деятельности

Необходимо обратить внимание, что, говоря о речевой деятельности и всем блоке проблем, с ней связанных, исследователи противопоставляют систему, структу­ру и процесс. Для лингвистов это «генетически» восходит, вероятно, к противопоставлению языка и речи, которое можно найти в работах представителей разных школ и на­правлений. Противопоставление языка и речи имеет свою богатую историю: это и идеи младограмматиков, социологистов, и труды Ф. де Соссюра, А. Гардинера, Л. В. Щер­бы, и исследования психологов и психолингвистов. Не имея возможности подробно излагать основные существующие точки зрения, остановимся лишь на тех взглядах и иде­ях, которые имеют принципиальное значение для обсуж­даемых вопросов.

Итак, основополагающее разграничение языка, языко­вой способности, речевой деятельности и речи мы находим в трудах Ф. де Соссюра. Напомним вкратце ее идею: сле­дует разграничивать язык (Langage) и языковую способности (Faculte du Langage) и что их совокупность есть речевая дея­тельность (Langage), противопоставленная речи (Paro1e), как потенция и реализация.

«Иначе говоря, выделяются четыре «компонента»:

I. язык (L);

2. языковая способность (FLg);

3. речевая дея­тельность (Lg);

4. речь (Р).

Отношения данных «компо­нентов» могут быть выражены с помощью следующей формулы:                                                                     

(L + FLg = Lg)     Р                 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта