Пользовательского поиска

позволено будет назвать «цитированием». Иначе говоря, язык есть некий ментально-лингвальный аналог не безызвестной игры «Lego», а ниша речевая деятельность заключается в том, чтобы из уже существующих «деталей» создать «новый» предмет. Таким об­разом, творчество в процессе речепорождения ограничи­вается тем, что из некоторого изначально имеющегося «на­бора» выбираются те или иные «детали», которые «компонуются» в том или ином порядке.

Вместе с тем, ряд лингвистов не занимает в этом вопро­се столь полярные позиции и высказывает менее катего­ричней, менее радикальное мнение, видя в процессе даже повседневной коммуникации две стороны «медали» — «цитирование» и творчество: «Речевая деятельность человека строится главным образом на использовании готовых коммуникативных единиц. Формируя высказывания, мы обя­зательно прибегаем к схемам, шаблонам, клише. А без овла­дения жанрово-ролевыми стереотипами общения, в которых языковые единицы достаточно прочно увязаны с типическими ситуациями, взаимодействие языковых личностей было бы затруднено. И все же, при справедливости приведенных рассуждений, допустимо говорить и об эстетических элементах обыденной каждодневной коммуникации. Своеобразие живого разговорного общения как раз состо­ит в том, что трафаретность и шаблонизация сочетается в нем с отчетливо выраженной установкой на творчество». (И. И. Горелов, К. Ф. Седов)».                                  

Взгляды, которых придерживаются еще одна группа лингвистов, нельзя назвать крайне категоричными, в целом они близки последней точке зрения. С одной стороны, действительно, существует целый ряд феноменов, которые в определенном смысле, не столько производятся в речи каждый раз заново, сколько «воспроизводятся». С другой стороны, даже воспроизводя «старое», мы каждый раз создаем «но­вое»— как в известном примере М. В. Панова: фонема «а» никогда не может быть представлена одним и тем же реа­лизующим ее звуком [а], даже если этот звук будет произ­носить один и тот же человек, поскольку каждый раз звук [а] будет разным. Такую же картину мы имеем, и когда го­ворим о некоторых «воспроизводимых» единицах иной природы: во-первых, сама единица может подвергаться некоторой трансформации, а во-вторых, в коммуникации человек каждый раз порождает и воспринимает абсолютно новый текст, так как текст есть единица дискурса, дискурс же представляет собой компонент ситуации, а ситуация никогда не бывает одной и той же. И в этом смысле даже «цитирование», «воспроиз­ведение» но­сит творческий характер. И речевая деятельность как та­ковая — процесс тоже, безусловно, творческий, ибо нельзя дважды войти в одну и ту же реку.                

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта