Пользовательского поиска

Речь и речевая деятельность

           Введение

Современные психологи, психолингвисты и лингвисты, вслед за Л. С. Выготским и А. Н. Леонтьевым, рассматрива­ют речь как деятельность, а в частности, как один видов деятельности как таковой. Но что есть деятельность? В психологии деятельностью называются только такие процессы, которые, осу­ществляй то или иное отношение человека к миру, отвеча­ют особой, соответствующей им потребности (например, запоминание) и которые характеризуются психически тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его пред­мет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т. е. мотивам. При этом деятельность человека включена в об­щение даже в тех случаях, когда внешне человек остается один.

Психолингвисты понимают речь  как единство деятельности общения обобщения, которое можно предста­вить как одновременное осуществление в речевой деятель­ности нескольких функций языка, как особым образом организованную активную и целенаправленную деятельность человека, регулируемую некото­рой системой мотивов. При этом, хотя речь и может рассматриваться как применение языка в процессе общения, она сама по себе не является простой манифес­тацией языка, но имеет собственную структурную и функ­циональную специфику.

В приведенных определениях речь и речевая деятельность не разграничивается. В данной работе это разграничение окажется достаточно важным.

 

1. Психолингвистические научные подходы к изучению речи

Речь встраивается в другую деятельность и существует одновременно как средство достижения неречевых целей и как самоцель. Более того, речь — это еще и средство регу­ляции поведения других людей, целиком подчиненное задачам информирующего. Речь есть одновременно орудии деятельности и деятельность. Речь — это инструмент, наиболее приспособленный для развития мысли. Речевое поведение — последо­вательный (серийный) процесс, в котором задаются генерализованные схемы действия (Р. Титоне).                 

На протяжении целого ряда лет исследователи обсуждают вопрос, носит ли речевая деятельность абсолютно творческий характер или она предполагает

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта