Пользовательского поиска

Эксперимент выявил сильное побудительное воздействие музыки. При прослушивании классических музыкальных произведений, исполненных на гитаре, у детей возника­ют яркие, эмоционально окрашенные образы, которые стимулируют создание интересных, нестандартных сюжетов. Рассказы детей при ис­пользовании разработанной нами методики отличаются насыщенно­стью событий, красочностью описаний героев, оригинальностью сю­жета.

 

5. Изменения в развитии речевого творчества детей старшего дошкольного возраста под влиянием вербализации восприятия музыкальных произведений

В заключение формирующего этапа был проведен контрольный эксперимент, целью которого было выявление изменений, происхо­дивших в развитии речевого творчества детей старшего дошкольного возраста, под влиянием восприятия музыкальных произ­ведений.

Для этого использовалась методика четвертого задания третьей се­рии контрольного эксперимента. Ребенку предлагалось придумать ис­торию под названием «Один день из жизни птички» под сопровожде­ние музыкального произведения А. Иванова-Крамского «Грустное на­строение», в исполнении гитариста В. Широкова. Произведение для прослушивания было выбрано потому, что в нем сочетаются разные мелодические настроения - от медленного и печального мотива, к бы­строму, оживленному, напоминающему движения птицы во время по­лета. Перед рассказом детям предлагалось ответить на вопросы:

1. Хотел(а) бы ты сочинить историю об «одном дне из жизни птички»?

2. Какая это птичка?

3. Где она живет? С кем она живет?

4. Чем она занимается?

Все дети создали яркие и интересные рассказы.

Пример. А. Тихонова: «В городе Москве живет птичка Катя. Она маленькая синичка. Она красивая и очень любопытная - все время всех обо всем расспрашивает. Еще она очень хвастливая. Она рассказывает всем о том, что живет в Москве. Однажды птичкам, которым она хва­сталась - гусям, они летели на Юг, надоело, что она все время хвастается, и они ее поколотили. С тех пор она больше не зазнавалась. Но ни­кто не знал, что раньше она была девочкой и у нее были мама и папа, только она умерла еще маленькая и превратилась в птичку. А ее роди­тели кормили ее семечками и не знали, что это их дочка».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта