Пользовательского поиска

мок. Она долго шла и пришла туда через пять лет. А волшебница боле­ла и не могла ей помочь. Она попросила ее принести ей травку с поля чудес. И кошечка пошла в это поле. А там сидит дракон и не дает ни­кому рвать травку. Кошечка стала спрашивать, почему он так делает. А он, оказалось, тоже понюхал когда-то такой цветок. Тогда кошечка рассказала, что с ней случилось. Они пошли с травкой к волшебнице.

Волшебница вылечилась и расколдовала их. А дракон стал красивым принцем и женился на девочке, которая тоже стала красивой».

Этот пример показывает, что рассказ подробный, развернутый, на­сыщенный событиями, эмоциональными оценками поступков и дейст­вий героев.

Интересно отметить факт, что подавляющее большинство расска­зов, составленные детьми на данном этапе, отличаются довольно большим объемом, интересным содержанием, многочисленными ге­роями. В некоторых один из главных героев болен, но обязательно чу­десным образом выздоравливает (рассказы А. Морозовой, К. Соколова, А.Тихоновой), вероятно, здесь проявилось желание детей убедить слушателя в том, что он обязательно вылечится. Все рассказы добрые, герои по-детски простодушные, забавные. Это и воздушный шарик, и лошадка, и маленькая кошечка, и солнечный зайчик, и драконник, и Чудное озеро, и Малышка.

Качественный анализ детских сочинений показал следующее рас­пределение рассказов по уровням развития творческого рассказывания, представленное в табл. 3.

Таблица 3

Стадии развития творческого рассказывания на третьем этапе формирующего эксперимента (в %)

Стадии

первая

вторая

третья

четвертая

Кол-во детей

0

0

15

85

Данные таблицы демонстрируют значительное продвижение детей в развитии их творческих речевых способностей, подавляющее боль­шинство детей оказалось на четвертой стадии. Это свидетельствует о продуктивности использования музыкальных произведе­ний в работе по развитию речевого творчества детей дошкольного воз­раста. Музыка влияет на содержательность и красочность детских со­чинений, активно стимулирует детское воображение.

Результаты формирующего эксперимента выявили, что исполь­зование в творческом развитии детей синтеза музыкального воспри­ятия и речевого творчества оказывает благоприятное воздействие на развитие сочинительской деятельности.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта