Пользовательского поиска

отношением историю доброго Драконника. Главный герой вызывает симпатию и сочувствие. У него много друзей, есть ма­ма и братья, он умеет готовить, любит детей, и у него есть свои мо­ральные принципы, он не дерется, даже если его на это провоцируют.

Результаты выполнения третьего задания показали, что дети могут самостоятельно, без специально предложенной темы придумать исто­рию под музыку. Музыка стимулирует возникновение творческой речевой активности. Все участники эксперимента сумели придумать ис­торию, у большинства детей она получилась интересной, насыщенной разнообразными чудесными событиями и действиями героев.

 

4.Формирование умения вербализации слуховых впечатлений (произвольное сочинение рассказа для определенных целей)

На третьем этапе детям предлагалось более сложное задание - выбрать одно из двух различных по характеру музыкальных произведе­ний и, используя образ, возникший при прослушивании, придумать рассказ, который потом отправят больным ребятам в больницу. Для этого использовалось произведение М. Мусоргского «Старый замок» (сумрачное и унылое произведение) в исполнении Ивао Судзуки и Сюита ля мажор С.Л. Вайса (праздничное, веселое произведение) в ис­полнении Эрнесто Битетти. Эксперимент выявил особую привлека­тельность для детей пьесы Мусоргского. Это, на наш взгляд, связанно с тем, что грустная, минорная музы­ка Мусоргского ассоциировалась с представлением о больных, несча­стных детях, к которым был обращен рассказ. Данное задание вызвало активный эмоциональный отклик, желание порадовать, поддержать больных детей, а в последствии стимулировало появление сюжетов о больных и чудом излечившихся персонажах.

Все дети создали историю, у 92% история получилась красочной и насыщенной событиями. Один ребенок не смог придумать самостоятельный сюжет, использовал сю­жет из сказки «Аленький цветочек».

Пример. С. Евдокимова: «В одном городе жила бабушка. Она вы­ращивала цветы, которые могли превратить в любое животное, если их понюхать. Одна девочка зашла к ней в сад и, случайно, понюхала цве­точек. Когда бабушка увидела у себя в саду маленькую пушистенькую кошечку, то она поняла, что случилась беда. Она говорит кошечке: «Придется тебе идти в замок под горой. Только там живет волшебница, которая может тебя расколдовать». И кошечка отправилась искать за­

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта