Пользовательского поиска

привело в затруднение. Они теря­лись, долго не могли остановиться на каком-нибудь конкретном герое. Но, в конечном итоге, у всех детей появился более или менее четкий сюжет.

Таблица 2

Стадии развития творческого рассказывания на втором этапе формирующего эксперимента (в %)

Стадии

первая

вторая

третья

четвертая

Кол-во детей

0

0

38

53

Как свидетельствуют данные табл. 2, в экспериментальной группе отсутствуют первая и вторая фазы вербального творчества.

Дети, вышедшие на третью стадию, создали, как правило, связные рассказы, однако герои этих рассказов проживают не очень «интерес­ную жизнь», самость героев стандартна.

Пример. С. Хохлов: «Волшебный принц и шапка-невидимка. Од­ному принцу в детстве прикрепили к нему шапку-невидимку, так что его никто не мог увидеть. Все знали, что он где-то есть, но никто его ни разу ни видел. А один раз он зацепился своей шапкой за дерево, и тогда все увидели, что он уже вырос и стал взрослым».

Ребенок не говорит о том, что делал герой, как он жил, кто еще был в этой истории. В приводившемся ранее примере рассказа Соколо­ва К. образы слона и коня достаточно выразительны (они свободолю­бивы, деятельны, им снятся сны), однако содержание кажется незакон­ченным, повисшим в воздухе.

Рассказы детей, отнесенные к третьему уровню, насыщены разно­образными событиями, красочны, в них принимают участие два и бо­лее героев.

Пример. М.Острикова: «Жил был маленький Дракон. Этот Дракон был добрым не такой как все остальные. Он и фал с детьми, ел моро­женое, готовил тортики. Его мама всегда говорила: «Тебе надо стать злым, чтобы тебя все боялись. А то мне стыдно перед нашими друзья­ми Драконами». Его братья больно кусали его за хвост и говорили: «Что же ты не дашь нам сдачи, или ты такой слабенький, что даже с нами не справишься?». Но Драконник улетал от них, и подолгу не при­ходил домой. Пока его не было, старшие братья воровали себе прин­цесс, а Дракончик, вернувшись домой, помогал им убежать. Такой вот был маленький Дракончик. Когда он вырос, он поселился в волшебном лесу вместе с эльфами. Они помогали хорошим людям, а плохих нака­зывали».

В своем рассказе М. Остриков, как и многие другие дети, отнесся к данному заданию серьезно, создал увлекательную, динамичную и про­никнутую теплым

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта