Пользовательского поиска

Как видно из приведенного примера, ребенок создал красочный, фантастический образ маленьких человечков, одновременно отличаю­щийся детской наивностью и добротой.

На втором занятии при повторном прослушивании произведения И.С. Баха дети узнавали мелодию, радовались, тому, что смогли вспомнить музыку. Они вспоминали придуманных ранее героев, но, в основном, создавали новых. Например, Агалыдева Женя первый раз придумала историю о Фее из незабудки, а на втором занятии историю о Заколдованной бабочке. Причем оба рассказа были похожи по содер­жанию, героини страдали от злого колдуна или колдуньи. В своих рас­сказах она сопереживала героям, дает нравственную оценку их поступ­кам: «Он добрый, и не сердится, когда кто-то его обзывает. Он только расстраивается, что люди такие злые».

Второй рассказ получился интереснее, насыщеннее событиями, более красочными образами героев.

 

2.3.Формирование умения вербализации слуховых впечатлений (произвольное сочинение)

Третье задание второго этапа проводилось с целью узнать, могут ли дети создать сочинение под музыку без специального задания. Им предлагалось послушать произведение С.Л. Вайса «Гавот» в исполне­нии Эрнесто Битетти. Это очень динамичное и живое произведение.

Во время занятия дети внимательно слушали музыку, придумыва­ли олицетворенные истории.

Пример. Л.. Морозова: «Можно я придумаю про белочку. Она вся рыженькая и пушистенькая. Она живет в лесу. Она прыгает очень лов­ко - прыг-скок. У нее есть привычка искать орешки, и она их может искать целый день. Так к зиме у нее получается запас. Она приходит в свою кладовую и приглашает к себе друзей на пир - зайчика, лисичку, котика. Они пируют весь Новый год. Это новогодняя сказка».

Пример, К. Соколов: «Это боевой конь и слон. Они служат в ар­мии у Императора. Они воюют для него, собирают деньги, иногда уби­вают людей. А раньше они были свободными, и жили в лесу. По ночам им снятся сны о том, как хорошо было в лесу».

Образы, созданные детьми, и рассказы о придуманных героях по­лучились разнообразными по содержанию, интересными, не похожими друг на друга. Следует отметить, что задание придумать рассказ на свободную тему некоторых детей

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта