Пользовательского поиска

потом добавляет: «Это вообще очень красивая музыка, если долго посидеть, можно много придумать».

Пример. К. Соколов «увидел» историю о Соловье-разбойнике, по­вторил сюжет известной былины, но изменил содержание. «Его» раз­бойник не такой уж плохой, он охраняет покой лесных обитателей: «Моя история о соловье, разбойнике. Он сидит на самом высоком де­реве, дубе, и свистит, если кто без .спросу в лес заходит. С ним лучше не шутить. Он не очень злой, просто немножко вредный. С ним надо уметь говорить. А звери его не боятся, потому что он их лес стережет».

Дети находят в музыке разнообразные красочные картины: «Птич­ки-невелички летают» (Кристина О.), «бабочка с цветка на цветок перепархивает» (Троша Ш.), «олень по полю идет» (Аня М), «Иванушка и волк по лесу едут» (Женя А.) и пр.

Некоторые дети повторяли друг за другом олицетворенные описа­ния сюжетов. Женя А. вслед за Мишей О. повторила описание поведе­ния Волка, как главного действующего лица картины, Саша Е. и Ира С. - Коня. Однако они наполнили свои картины различным содержанием. Все дети торопились рассказать свою картину, перебивали и подгоняли друг друга, что, возможно, повлияло на объем и качество рассказов - у всех детей они получились небольшими и несколько однотипными. В ходе спонтанного прослушивания дети взаимно увлекались содержа­нием своих рассказов, всматривались кто, как слушает, переговарива­лись.

Большинства детей успешно выполнили задание и создали свой собственный, оригинальный красочный образ. В то же время следует отметить трудности, возникшие при коллективном восприятии музыки, были случаи отвлечения, дети слушали хорошо, но личные эмоции, переполнявшие их, мешали слушать товарищей, уводили от описания собственных образов к повторению услышанных.

 

3.Второй этап эксперимента

Задачи:

1) продолжать развитие у детей способности создавать зримые об­разы на основе восприятия музыки;

2) помогать использовать найденные в музыкальном произведении образы и включать их в рисунки, рассказы, сказки.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта