Пользовательского поиска

2. Первый этап эксперимента

Первый этап эксперимента был проведен с целью формирования у детей умения «вслушиваться» в музыкальное произведение, находить в нем  вербальные образы, умение выражать свои впечатления в форме небольших рассказов.

Задачи:

1) вызвать у детей интерес к содержанию музыкальных произведений;

2) создать оптимальные условия для проявления творческого во­ображения детей в процессе прослушивания музыки;      

3) формировать у детей умение активно выражать в речи свои му­зыкальные впечатления.

Основным методом первой части формирующего эксперимента была игра «Приключения в волшебном лесу», включающая в себя творческие задания — создание вербального рисунка сказочного сюже­та. Дети должны были прослушать испанский народный танец «Хаба­нера» в исполнении гитариста Ивао Судзуки и рассказать о своих впе­чатлениях, вызванных этим произведением. Им предлагалось закрыть глаза, представить волшебный лес, его обитателей и нарисовать слова­ми увиденную картину.

Выбор именно этого произведения связан с тем, что медленный и четкий ритм танца, яркая смена интонационных моментов создает про­стор для разнообразных визуальных и речевых импровизаций.

Игра проводилась в виде занятия со всей группой детей. Первая часть - прослушивание с закрытыми глазами. По окончании произве­дения детей спрашивали, понравилось ли им произведение, если да, то чем. Большинство детей проявили живой интерес к заданию, говорили о том, что им нравится слушать такую музыку. При оценке произведе­ния дети использовали слова: красивая, сказочная, волшебная, живая, вся переливается, бежит, как вода в ручейке.

Затем детям предложили прослушать произведение еще раз и представить, о чем оно. «Закройте глаза и расскажите, какие картины вы увидите, слушая музыку».

Картины, «увиденные» детьми, получились интересные, красоч­ные.

Пример. И. Спасенкова «увидела» волшебного коня: «Он весь све­тится, переливается. Он поэтому живет у Бабы Яги, она его заперла. Но пришел Царевич и спас его. А еще я вижу, как льется вода в речке, там живут русалки, они могут поймать и утащить на дно. Они хотели и Ца­ревича утащить, но его конь спас». А

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта