Пользовательского поиска

Пример. С. Хохлов: «Под окном у одной девочки живет птичка-ласточка. Она будит девочку в школу и не дает ей проспать на урок. Один раз девочка проснулась оттого, что под окном раздавался силь­ный шум - у ласточки появились птенчики. Один птенчик чуть не упал, но девочка поймала его. Потом она сделала сетку под окном, чтобы они не разбились, даже если упадут. Так они еще больше под­ружились с птичкой».

Как видно из приведенных примеров, рассказы, созданные детьми, красочные, герои имеют четкие характеристики, их описание яркое и живое. Сюжет сочинений динамичный, интересный.

Результаты задания контрольного и (для большей наглядности) констатирующего эксперимента представлены в табл. 4.

Таблица 4

Стадии развития творческого рассказывания, зарегистрированные на контрольном эксперименте (в %)

Этапы эксперимента

Группы

Стадии

 

 

первая

вторая

третья

четвертая

Констатирующий

«А»

«Б»

29

-

57

15

14

43

-

43

Контрольный

 

-

-

15

85

Данные табл. 4 убедительно свидетельствуют о сдвигах, происхо­дивших в развитии способности и умении создавать творческие сочи­нения под влиянием прослушивания музыкальных про­изведений. Уже на констатирующем этапе были выявлены качествен­ные изменения детских сочинений, созданных при восприятии музыки, после прослушивания и просмотра музыкальной сказки.

Контрольный эксперимент полностью подтвердил активное сти­мулирующее воздействие музыкальной сказки на творческое воображение, фанта­зию, эмоции и чувства детей, которые воплотились в уровне, на кото­ром находятся рассказы детей (85% детей - на четвертой стадии).

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта