Пользовательского поиска

результате этого невротические и нев­розоподобные расстройства усугублялись, наблюдались соматичес­кие вегетативные расстройства, изменения в эмоционально-воле­вой сфере, плаксивость, повышенная ранимость, суицидальные высказывания, депрессивные и субдепрессивные состояния.

 

Заключение

Таким образом, мы видим, что глухие и слабослышащие дети имеют различные особенности. Огромное значение играет возраст, в котором ребенок теряет слух: есть ли зачатки речи или ребенок не слышал никогда речь взрослого и звуки окружающего его мира. Формирование речи у глухих детей основывается на компенсаторном использовании всех сохранных анализаторов в условиях специального обучения. Развитие речи слабослышащих детей, у которых снижен слух с раннего возраста, проходит на основе их остаточного слух, в условиях естественного общения. Нарушение слуха приводит к нарушению речи или полной немоте, что сказывается на нормальном формировании словесного мышления, что, в свою очередь, ведет к нарушению познания и развития личности в целом.

При проведении психотерапевтического лечения детей с целью лечебно-педагогического воздействия следует учитывать индиви­дуальные способности ребенка, задержку его психического раз­вития и т. д.

 

Библиографический список

  1. Астапов В.М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 216 с.
  2. Возрастная и педагогическая психология: / В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова и др.; Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1979. – 288с.
  3. Крайнин В.А., Крайнина З.М. Человек не слышит. – М.: Знание, 1987. – 144 с.
  4. Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. – М.: Просвещение, 1991. – 143 с.
  5. Парамонова Л.Г. Логопедия для всех. – СПб.: Дельта, 1997. – 464 с.
  6. Рахманов В.М. Функциональные расстройства слуха и роль психотерапии в их устранении / психотерапия в дефектологии.– М., 1992. – 128 с.
  7. Рубинштейн С.Л.Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2003. – 720 с.

Эльконин  Д.   Б.   Детская  психология, – М.: Учпедгиз, 1960.– 462 с.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта