Пользовательского поиска

лепет). Такой ребенок почти не усваивает речевые навыки и переходит на язык жестов. Несформированность речевой функции к 4-5 годам создает тяжелые условия для дальнейшего речевого развития. Ранняя тугоухость, наступившая в доречевой период, вызывает речевое недоразвитие, требующее специального обуче­ния.

В массовой школе нередко можно встретить детей с недостатками слуха. Пребывание в несоответствующих возможностям этих детей условиях массовой школы не только вызывает большие трудности в освоении учеб­ной программы, но и наносит большой ущерб их психическому развитию. Непонимание обращенной к ним ре­чи, попытки считывания речи с губ учителя и однокласс­ников, типичные ошибки в произношении, чтении и пись­ме, вторичные отклонения являются характерными пока­зателями нарушения слуха.

Вместе с тем кроме детей с выраженным нарушени­ем слуха, перевод которых в специальную школу необ­ходим как можно раньше, в массовой школе могут быть дети, у которых наблюдается легкое снижение слуха, создавая ряд затруднений в обучении, не являясь осно­ванием для обучения в школе слабослышащих. Такие дети могут успешно учиться в массовой школе при ус­ловии индивидуального подхода и создания соответству­ющих условий.

Ограниченные возможности общения у детей приводят к развитию вторичных невротических и неврозоподобных рас­стройств и других психопатологических нарушений.

У слабослышащих детей возникают вторичные отклонения психического развития, которые распространяются как на познавательные процессы, так и на эмоционально-воле­вую сферу личности.

Детей с недостатками слуха нередко ошибочно диагнос­тируют как умственно отсталых. Клиническая картина интеллекту­альной недостаточности у глухих и тугоухих детей осложняет­ся за счет эмоционально-волевой незрелости, своеобразного пси­хического инфантилизма, формирующегося вследствие сенсор­ной и социальной депривации, особенностей семейного воспитания и длительной психической травматизации.

Психотравмирующий смысл социальных ситуаций ведет к по­явлению новых нарушений, имеющих в основном функциональ­ный характер, резко ухудшающих слуховое восприятие и затруд­няющих диагностику и реабилитацию таких детей.

Проявления расстройств зависят от возраста. У детей дошкольного возраста преобладали капризность, плак­сивость, раздражительность, гиперактивность, отказ от еды, страх, боязнь, негативизм. У детей школьного возраста отмечались эмо­циональная неустойчивость, повышенная возбудимость, труднос­ти в общении и обучении, аутичность, фиксация на своей неполноценности, агрессивность, отвлекаемость. Дети старшего школь­ного возраста осознавали свою неполноценность и остро пере­живали по этому поводу. В

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта