Пользовательского поиска

Развитие ребёнка с нарушением слуха

 

Введение

Среди аномальных детей значительную категорию составляют дети с различными выраженными отклонениями слуха.

Слух – отражение действительности в форме звуковых явле­ний, способность живого организма воспринимать и различать звуки. Эта способность реализуется посредством органа слуха, или звукового анализатора, – сложного нервного механиз­ма, воспринимающего и дифференцирующего звуковые раздраже­ния. Слуховой анализатор включает периферический, или рецепторный, отдел (наружное, среднее и внутреннее ухо), средний, или проводниковый, отдел (слуховой нерв) и центральный, корковый, отдел, расположенный в височных долях больших полушарий. Ухо является усилителем и преобразователем звуковых колебаний.

Нарушение деятельности слухового  анализатора у ребенка рассматривается в его отличии от аналогичного дефекта у взрос­лого. У взрослого человека к моменту нарушения слуха сформиро­вана речь, словесное мышление и вся личность, а дефект слухово­го анализатора оценивается с точки зрения возможности общения на основе слуха. Утрата слуха в детском возрасте влияет на ход психического развития ребенка и приводит к возникновению цело­го ряда вторичных дефектов. Дефект слуха нарушает речевое раз­витие ребенка, а при рано возникшей глухоте приводит к полному
отсутствию  речи.  Немота  препятствует  нормальному формирова­нию словесного мышления, что, в свою очередь, ведет к наруше­нию познания.

В своей работе мы рассматриваем необходимые условия нормального психического развития ребенка и те особенности, которые возникают у него при сенсорных нарушениях, в частности, при нарушении слуха.

 

1.    Условия  психического  развития

Развитие как процесс овладения ребенком общественно-историческим опытом

Психика человека и животных находится в со­стоянии постоянного развития. Однако характер и содержание процессов развития в животном мире и у человека качественно различаются. Психические функции человека и животных не могут быть отождествлены ни по происхождению, ни по структуре. Главный механизм развития психики животных – передача наследственного биологически закрепленного опыта. На его основе развертывается индивидуальное приспособление живот­ного к внешней среде.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта