Пользовательского поиска

Все перечисленные выше отрасли психологии используют различные теоретические  подходы и направления, используют на практике методы и концепции различных психологических школ. Это и бихевиоризм, гештальтпсихология, когнитивная психология, понимающая психология, психоанализ и другие.

«Недавние исследования показали, что большинство практикующих психологов считают себя эклектиками, то есть они пользуются методами и концепциями различных теоретических источников. Одной из причин этого может быть то, что согласно экспериментальным оценкам, эффективность любого крупного направления приблизительно одинакова и практические психологи предпочитают заимствовать из каждого то, что они считают наиболее полезным.

Наряду с тенденцией к эклектизму, на практике наблюдается и возрастающий интерес к поиску общего в разных подходах и способам их объединения»[4, с. 589].

В последние годы в психотерапии началось движение в сторону интеграции различных психотерапевтических подходов, развивающееся в нескольких направлениях.

Среди них можно выделить три основных.

Методический эклектизм. Это понятие подразумевает, что психолог должен быть эклектиком, то есть заимствовать методы и процедуры из разных подходов и прежде всего руководствоваться практикой, а не теоретическими воззрениями. Сторонники методического эклектизма утверждают, что психотерапевт должен оценить, в чем состоит проблема клиента, и выбрать тот способ вмешательства или подход, который будет наилучшим для работы с ней.

Поиск общих факторов. Сторонники данного подхода считают, что в различных видах терапии присутствуют некие общие факторы. Предполагается, например, что все виды терапии внушают надежду, передают информацию и формируют навыки межличностного общения, а все хорошие терапевты обладают такими чертами, как теплота и эмпатия.

Теоретическая интеграция заключается в комбинировании теорий. Некоторые теоретики интеграции пытаются решить трудную задачу по разработке новой, всеобъемлющей теории, которая смогла бы объединить и заменить все другие психотерапевтические теории. Это направление является особо сложным и противоречивым, одновременно новаторским подходом к психотерапевтической

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта