Пользовательского поиска

   В свою очередь психические процессы, состояния и свойства человека, особенно в их высших проявлениях, вряд ли могут быть осмысленны до конца, если их не рассматривать в зависимости от условий в жизни человека, от того, как организовано  его взаимодействие с природой и обществом (деятельность и общение). Общение и деятельность,  поэтому составляют предмет современных психологических исследований.

  Психические процессы, свойства и состояния человека, его общение и деятельность разделяются и исследуются отдельно, хотя в действительности они тесно связаны  друг с другом и составляют единое целое, называемое жизнедеятельностью человека.

   Изучая психологию и поведение людей, учёные ищут их объяснение, с одной стороны, в биологической природе человека, с другой – в  его индивидуальном опыте, с третьей – в  законах, на основе которых строится и по которым функционирует общество. В последнем случае исследуется зависимость психики и поведения человека от места, занимаемого им в обществе, от существующей социальной системы, строя, методов обучения и воспитания, конкретных отношений, складывающихся у данного человека с окружающими людьми, от той социальной роли, которую он играет в обществе, от видов деятельности, в которых непосредственно участвует.

   Кроме индивидуальной психологии поведения в круг явлений, изучаемых психологией, входят и отношения между людьми в различных психологических явлениях – больших и малых группах, коллективах.

  Подводя итог сказанному, представим в виде схемы основные типы явлений, которые изучает современная психология.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта