Пользовательского поиска

Наблюдение

 

 

 

 

 

Опрос

 

 

 

Тесты

 

 

Эксперимент

 

Моделирование

Внешнее (наблюдение со стороны)

Внутреннее (самонаблюдение)

Свободное

Стандартизированное

Включенное

Стороннее

Устный

Письменный

Свободный

Стандартизированный

Тест-опросник

Тест-задание

Проективный тест

Естественный

Лабораторный

Математическое

Логическое

Техническое

Кибернетическое

 

Заключение

Таким образом, возникнув в древние времена, интерес к психологическим знаниям способствовал превращению философских мыслей в научное знание.

В настоящее время психология представляет собой весьма разветвлённую систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Имея в виду этот факт, а также то обстоятельство, что в настоящие время система психологических наук продолжает активно развиваться (каждые 4-5 лет появляются какое-либо новое направление), правильнее было бы говорить не об одной науке психологии, а о комплексе развивающихся психологических наук.

Благодаря применению естественных и точных наук выделилась в самостоятельную науку и стала активно развиваться. До этого момента психологические знания получали в основном путём самонаблюдения (интроспекции), умозрительных рассуждений, наблюдения за поведением других людей.

В последние годы в психотерапии началось движение в сторону интеграции различных психотерапевтических подходов, развивающееся в нескольких направлениях.

Второй тенденцией в развитии психологических знаний в современном мире  является то, что психология постепенно выходит за рамки  академической науки и становится практически весьма полезной областью знаний.

 Третья тенденция состоит в расширении и обогащении как понятийного, так и методического аппарата психологических исследований за счет тех наук, с которыми психология входит в контакт при решении разнообразных научных и прикладных проблем.

 

Библиографический список

  1. Немов Р.С. Психология. Общие основы психологии. Т. 1, 2. М.: Владос, 1995 – 576  с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта