Пользовательского поиска

интеграции. Это сложно потому, что исходные положения основных подходов очень различаются.

Второй тенденцией в развитии психологических знаний в современном мире  является то, что психология постепенно выходит за рамки  академической науки и становится практически весьма полезной областью знаний. Кроме традиционных  для нее сфер приложения (медицина, педагогика), она широко используется в промышленности, экономике, политике, юридической практике.

Третья тенденция состоит в расширении и обогащении как понятийного, так и методического аппарата психологических исследований за счет тех наук, с которыми психология входит в контакт при решении разнообразных научных и прикладных проблем. Особенно много полезного ей сулит усиливающийся альянс с кибернетикой и вычислительной техникой. 

 

Методы исследования в психологии

Методы научных исследований – это  те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Сила науки во многом зависит от совершенства методов исследования, от того, насколько они валидны и надежны, как быстро и эффективно данная отрасль знаний способна воспринять и использовать у себя все самое новое, передовое, что появляется в методах других наук. Там где это удаётся сделать, обычно наблюдается заметный прорыв вперёд в познании мира.

  Всё сказанное и относится к психологии. Её явления настолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что на протяжении всей истории этой науки её успехи непосредственно зависели от совершенства применяемых методов исследования. Со временем в ней оказались интегрированными методы самых разных наук. Это – методы философии и социологии, математики и физии, информатики  и кибернетики, физиологии и медицины, биологии и истории, ряда других наук.

    Благодаря применению естественных и точных наук, психология начиная со второй половины XIX  века выделилась в самостоятельную науку и стала активно развиваться. До этого момента психологические знания получали в основном путём самонаблюдения (интроспекции), умозрительных рассуждений, наблюдения за поведением других людей. Анализ и разумное обобщение

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта