Пользовательского поиска

1.    Стадии элементарной сенсорной психики.

А. Низший уровень. Примитивные элементы чувствительности. Развитая раздражимость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б. Высший уровень. Наличие ощущений. Появление важнейшего органа манипулирова-ния-челюстей. Способность к формиро-ванию элементарных  условных рефлексов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.    Стадия перцептивной психики.

А. Низкий уровень. Отражение внешней действительности в форме образов предметов. Интеграция, объединение воздей-ствующих свойств в                     

Целостный образ вещи. Главный орган мани-пулирования - челюсти.

 

 

 

 

 

 

Б. Высший уровень. Элементарные формы мышления (решение задач). Складывание определенной "картины мира".

В. Наивысший уровень. Выделение в практи-ческой деятельности особой, ориентировочно -исследовательской, подготовительной фазы. Способность решать одну и ту же задачу разными методами. Перенос однажды найденного принципа решения задачи в новые условия. Создание и использование в дея-тельности примитивных орудий. Способность к познанию окружающей действительности независимо от наличных биологических потреб-ностей. Непосредственное усмотрение и учет причинно- следственных связей между явлениями в практических дейс-твиях (инсайт).

 

 

А. Четкие реакции на биологически значимые свойства среды через изменение скорости и направления движения. Элементарные формы движений. Слабая пластичность поведения. Несформированная способность реагиро-вания на биологически нейтральные, лишенные жизненного значения свойства среды. Слабая, нецеленаправленная двигательная активность.

 

Б. Четкие реакции на биологически нейтральные раздражители. Развитая двигательная активность (ползание, рытье в грунте, плавание с выходом из воды на сушу). Способность избегать неблагоприят-ных условий среды, уходить от них, вести активный поиск поло-жительных раздражите-лей. Индивидуальный опыт и научение играют небольшую роль. Главное значение в поведении имеют жесткие врожденные программы.

 

 

А.  Формирование двигательных навыков. Преобладают ригидные, генетически запрограм-мированные компонен-ты. Двигательные спо-собности весьма сложны и разнообразны (ныря-ние, ползание, ходьба, бег, прыжки, лазанье, полет и др.). Активный поиск положительных раздражителей, избегание отрицатель-ных (вредных), развитое защитное поведение.

Б. Высокоразвитые инстинктивные формы поведения. Способность к научению.   

 

 

В.Выделение специ-ализированных органов манипулирования: лап и рук. Развитие исследова-тельских форм поведе-ния с широким использованием ранее приобретенных знаний, умений и навыков.             

 

 

А. Простейшие. Многие низшие многоклеточные организмы, живущие в водной  среде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б. Высшие (кольчатые) черви, брюхоногие моллюски (улитки), некоторые другие беспозвоночные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Рыбы и другие низшие позвоночные, а также (отчасти) некото-рые высшие беспозво-ночные  (членистоногие и головоногие моллюс-ки). Насекомые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б. Высшие позвоночные (птицы и некоторые млекопитающие).

 

 

 

В. Обезьяны, некоторые другие высшие  позвоночные (собаки, дельфины). 

 

У позвоночных, стоящих на вершине эволюционной лестницы, в частности у приматов, возникают новые формы индивидуально-изменчивого поведения, которые с полным основанием могут быть обозначены как «интеллектуальное» поведение, включающее:

-          ориентировочно исследовательскую деятельность, приводящую к формированию схемы решения задачи;

-          формирование пластически изменчивых программ поведения, направленных к достижению цели;

-          сличение выполненных действий с исходным намерением.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта