Пользовательского поиска

самолета. Оказывается, его взлетный вес составляет почти 159 тонн, а радиус действия без дозаправки достигает 111.112 километров, а с одной дозаправкой — более 118.500 километров. В-2 может нести 22,6 тонны ядерных боеприпасов или 36,5 тонны обычных бомб.

В-2 прежде всего предназначен для ядерных ударов по мобильным стратегическим ракетам и по командным пунктам, может использоваться и для карательных операций против стран третьего мира. Не зря Б. Рэндольф вспомнил налеты американской авиации на Ливию в 1986 году. По мнению генерала, если бы тогда ВВС США располагали "Стелсами", на эту акцию вместо 100 истребителей-бомбардировщиков потребовалось бы не более 3 – 4 "невидимок", которые действовали бы с большей эффективностью и меньшим риском.

Но так ли "невидим" нортроповский бомбардировщик? Да, его корпус сделан из композитных материалов на основе эпоксидного графита и керамики, которые, подобно губке, поглощают значительную долю радиоволн. Да, обтекаемый силуэт "Стелса", лишенный стабилизаторов и острых углов, также затрудняет обнаружение, поскольку вместе с обшивкой уменьшает эффективную поверхность рассеивания (ЭПР). Двигатели самолета устроены так, что охлаждают и рассеивают выхлопную струю, маскируя ее от наземных детекторов инфракрасного излучения.

Но все это не гарантирует стопроцентной "невидимости".

Достаточно перевести на более высокий порядок диапазон частот наземных радиолокационных станций (РЛС), как они "прозревают". Еще эффективнее РЛС, устанавливаемые на самолетах и спутниках. С их помощью, утверждают специалисты, обнаружение "Стелсов" не будет представлять слишком большой проблемы. И еще, навигация и наведение на цель у В-2 осуществляется с использованием тех же радиолокаторов. Если они включаются, их работу нетрудно засечь.

И не зря Чейни говорил о "технических проблемах", когда еще выступал в роли критика В-2. Они есть, и их немало.

Бывший заместитель министра обороны Роберт Костелло, ведавший в администрации Рейгана закупками военной техники и хорошо знающий положение дел в "Нортроп", считает, что от бомбардировщика следует отказаться хотя бы потому, что технологические процессы и контроль качества на заводах компании заставляют желать лучшего.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта