Пользовательского поиска

3. Средства труда медицинской сестры

Сестринский процесс - образ мышления и дей­ствий по отношению к основным объектам сест­ринского дела - людям, окружающей среде, здоро­вью. Это метод организации и оказания сестрин­ской помощи, который включает в себя пациента и сестру как взаимодействующих лиц. Их необходимо рассматривать как личности и относиться к ним с должным уважением. Цели сестринского процесса включают:

1) определение потребностей пациента в уходе;

2) определение приоритетов по уходу и ожи­даемых целей или результатов ухода;

3) применение сестринской стратегии, направленной на удовлетво­рение потребностей пациента;

4) оценку эффектив­ности сестринского ухода.

Организационная структура сестринского про­цесса состоит из 5 этапов:

1) обследование (сбор информации о состоянии здоровья пациента);

2) се­стринский диагноз (определение и обозначение су­ществующих и потенциальных проблем пациента, требующих сестринского вмешательства);

3) состав­ление плана (определение программы действий);

4) действия, необходимые для осуществления плана;

5) оценка (исследование реакций пациента на вме­шательство сестры).

Характеризуя первый этап - обследование как текущий процесс сбора и оформления данных о со­стоянии пациента, необходимо указать на информа­цию, которую собирает сестра, и источники ее по­лучения. Это физиологические данные (их можно почерпнуть из истории болезни и при физическом обследовании), данные о развитии, психологиче­ские данные (индивидуальные особенности харак­тера, самооценка, способность принимать реше­ния); социологические данные (функции, взаимо­отношения, источники); культурные данные (этиче­ские и культурные ценности); духовные данные (ду­ховные ценности, религиозность и т. д.); данные об окружающей среде.

Данные обследования могут быть объективными и субъективными. Объективные данные включают наблюдения и данные, полученные сестрой, субъек­тивные - предположения пациента о состоянии своего здоровья. Субъективные данные включают чувства и эмоции, выраженные словами, мимикой, жестами (вербальным или невербальным способом).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта