Пользовательского поиска

показатели эффективности: производительность труда, сменность работы оборудования, фондоотдача.

Рационализация рабочих мест часто связывается лишь с технической реконструкцией, дополняемой мерами по организации труда и улучшению его материально-технических условий.

Техника и технология должны проектироваться исходя из социально-экономических нормативов, устанавливающих не только минимальную экономическую эффективность, но и оптимальное качество условий и организации труда.

Для достижения этих нормативов следует предусматривать прежде всего освобождение работников от монотонных, физически тяжелых и вредных работ, а не создание дорогостоящих безлюдных производств. Ручной физический труд в определенных пределах остается средством гармонического развития личности.

Рационализация рабочих мест должна стать органической составной частью планов реконструкции и технического перевооружения производств.

Трудовой баланс должен учитывать не только число рабочих мест, но и их структуру. При классификации рабочих мест необходимо учитывать по крайней мере три социально-экономических фактора:

1)                         содержание труда (сложность расчетных, установочных, обработочных и контрольных функций, соотношение затрат умственного и физического труда, организаторских и исполнительских функций, разнообразие трудовых приемов и операций, степень производственной самостоятельности и ответственности рабочего);

2)                         санитарно-гигиенические условия труда (температура, влажность, запыленность и другие параметры микроклимата, наличие шума, вибраций и проникающих излучений, физический объем работы, максимальный уровень физических усилий, нервная напряженность, определяемая числом подлежащих контролю параметров и допустимой величиной отклонений и т.д.);

3)                         организацию труда (доля рабочих мест, распространенность коллективных форм организации труда и совмещения профессий, сменность, ритмичность и т.д.).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта